RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(13. Mengasihi Allah)
Nama Sekolah :
SD Darma Bangsa
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Kelas / Semester : I /II
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Standar Kompetensi :
Memahami pribadi dan lingkungannya serta kedatangan Yesus Kristus sebagai bukti
kehadiran Allah, sehingga terdorong untuk mensyukurinya dan mampu mengungkapkan
rasa syukurnya itu melalui doa.
Kompetensi Dasar : Mewujudkan
rasa syukur, hormat, dan kasihnya kepada Allah dan sesama
Indikator :
- Menyebutkan contoh-contoh mengasihi Allah melalui kasih terhadap sesama dalam hidup sehari-hari
- Mengucapkan kembali salah satu ayat Kitab Suci tentang prang yang mengasihi Allah. Dalam Mat 22:37-39;25:3145; 1Yoh 4:20; Yoh 13:35; Rm 13:13:8-10; Gal 5:14.
- Membuat gambar sebagai ungkapan mengasihi Allah.
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Menyebutkan contoh-contoh mengasihi Allah
melalui kasih terhadap sesama dalam hidup sehari-hari
2. Mengucapkan kembali salah satu ayat Kitab
Suci tentang prang yang mengasihi Allah. Dalam Mat 22:37-39;25:3145; 1Yoh 4:20;
Yoh 13:35; Rm 13:13:8-10; Gal 5:14.
3. Membuat gambar hati sebagai ungkapan
mengasihi Allah.
II.
MATERI AJAR / MATERI POKOK :
13. Mengasihi
Alah
III.
METODE PEMBELAJARAN :
Bercerita,
tanya jawab, informasi, mengamati gambar, penugasan.
IV.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
1. Pendahuluan
a. Guru
memberi pengantar singkat tentang topik yang akan dipelajari.
b. Guru
mengajak siswa masuk dalam suasana hening untuk berdoa.
Doa
Pembukaan :
Allah Bapa Mahapengasih, syukur
dan terima kasih kepada-Mu karena Engkau telah mengasihi kami setiap waktu.
Bantulah kami dalam pelajaran ini, agar kami dari waktu-kewaktu semakin
mengasihi Engkau lebih dari segala sesuatu di muka bumi ini. Demi Kristus Tuhan
kami. Amin.
2.
Kegiatan Inti :
a. Apersepsi
:
Mengajak
berbincang-bincang dengan anak tentang bagaiamana cara kita mengasihi Allah.
b. Meresapkan perbuatan kasih.
·
Mengajak
siswa untuk membaca dan mendengarkan cerita ”Pak Iwan”
·
Mendiskusikan
isi/pesan cerita tentang apakah Tuhan menepati janji-Nya untuk mengunjungi pak
Iwan, siapa yang sesungguhnya datang kepada Pak Iwan
·
Rangkuman
informasi dengan menekankan kehadiran Tuhan yang tak kelihatan namun dirasakan
melalui kehadiran sesama atau peristiwa hidup sehari-hari.
c. Menjelaskan contoh-contoh tentang
kehadiran Tuhan (yang tak kelihatan) melalui sesama dan melalui peristiwa hidup
sehari-hari.
·
Tanya
jawab cara mengasihi Allah yang tak kelihatan.
d. Membaca beberapa kutipan Kitab Suci yang
berkaitan dengan kasih kepada Allah yaitu dalam : Mat 22:37-39;25:3145; 1Yoh
4:20; Yoh 13:35; Rm 13:13:8-10; Gal 5:14
e. Pemberian tugas :
·
Menggambar
hati yang diisi nama-nama yang ingin dikasihi sebagai wujudmengasihi Tuhan
3. Kegiatan Penutup:
a. Guru
bersama siswa merangkum materi pembelajaran yang baru saja dibahas.
b. Guru mengadakan post test dengan bahan
penilaian.
c. Mengajak siswa masuk dalam suasana hening
untuk berdoa penutup pelajaran.
V.
SUMBER BAHAN
1. Menjadi Murid Yesus, PAK SD Buku Guru 1, dan Buku Murid IB
2. Kitab Suci Perjanjian Baru: Mat 22:37-39;25:3145;
1Yoh 4:20; Yoh 13:35; Rm 13:13:8-10; Gal 5:14
3. Pengalaman Siswa
VI.
PENILAIAN
Teknik
|
Bentuk
Istrumen
|
Contoh Istrumen
|
·
Tes
Tertulis
·
Tes
lisan
·
Penugasan
|
·
Daftar
pertanyaan
·
Unjuk
kerja
·
Unjuk
karya
|
·
Sebutkan
contoh-contoh mengasihi Allah melalui kasih terhadap sesama dalam hidup
sehari-hari!
·
Ucapkan
kembali salah satu ayat Kitab Suci tentang prang yang mengasihi Allah. Dalam
Mat 22:37-39;25:3145; 1Yoh 4:20; Yoh 13:35; Rm 13:13:8-10; Gal 5:14!
·
Buatlah
gambar hati sebagai ungkapan mengasihi Allah.
|
Mengetahuii
Kepala Sekolah SD Darma Bangsa Guru
Mata Pelajaran Guru
Pendidikan Agama Katolik
JOICE ANES S.Pd LOSIYUS
SUYONO, S.Ag
NIK
20880611 NIP
19700707 200112 1 002